Suche
 

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Bericht
  16.-17.12.2017 Die Kunst der Verteidigung GM Karsten Müller Nachrückerliste
  10.-11.02.2018 Prophylaxe & Realisierung Vorteil GM Artur Jussupow Nachrückerliste
  03.-04.03.2018 Verbesserung des strategischen Verständnisses GM Michael Prusikin Anmelden

Seminare
Trainieren mit Experten!

Die Chess Tigers bieten im CTTC ein interessantes und abwecklungsreiches Seminarprogramm an, das neben rein schachlichen Themen auch Bereiche wie "Turnierorganisation", "Schulschach" und "Umgang mit Schachsoftware" umfasst.

Datum Dauer Titel Zielgruppe Bestell-Nr. Preis * Anmeldung
Seminarleiter (DWZ)
3.-4.7.2010 12h Variantenberechnung: Richtig Denken! >1500 BS10-11 79,- € *
FM Uwe Kersten
28.-29.8.2010 12h Springer-Läufer-Duell im Endspiel >1500 BS10-13 109,- € * Bericht
GM Karsten Müller
4.9.2010 6h Einführung in Königsindisch 1500-2100 BS10-14 47,- € * Bericht
IM Stefan Reschke
17.-19.9.2010 12h Kampf um die Initiative 1800-2300 BS10-15 129,- € * Bericht
GM Artur Jussupow
17.-19.9.2010 12h Understanding prophylaxis (in Englisch) 1800-2300 BS10-16 129,- € * Bericht
IM Mark Dvoretsky
18.-19.12.2010 12h Turmendspiele für die Praxis >1500 BS10-18 109,- € * Bericht
GM Karsten Müller
29.-30.01.2011 12h Erfolgreich angreifen! >1500 BS10-19 109,- € *
GM Michael Prusikin
30.4.-1.5.2011 12h Endspiele mit Turm + Leichtfigur >1500 BS10-20 109,- € *
GM Karsten Müller
2.-3.7.2011 12h Aktiv Spielen gegen Antisizilianisch >1500 BS10-21 94,- € * Bericht
IM Stefan Reschke
13.-14.8.2011 12h Schachtraining mit Chessbase & Fritz >1300 BS10-23 89,- € * Bericht
André Schulz
3.-4.9.2011 12h Erfolgreich verteidigen! >1500 BS10-22 109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
17.-18.12.2011 12h Endspielstrategie >1500 BS10-24 109,- € * Ausgebucht!
GM Karsten Müller
21.-22.1.2011 12h Fotokurs für Jedermann BS10-25 79,- € *
IM Georgios Souleidis
18.-19.2.2012 12h Die Französische Verteidigung >1500 BS10-26 109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
10.-11.3.2012 12h Schachtraining mit Chessbase & Fritz >1300 BS10-27 89,- € * Bericht
André Schulz
5.-6.5.2012 12h Endspielstrategie >1500 BS10-28 109,- € * Bericht
GM Karsten Müller
16.-17.6.2012 12h Positionelle Opfer >1500 BS10-29 109,- € *
GM Michael Prusikin
29.-30.9.2012 12h Spanisch Verstehen! >1500 BS10-31 109,- € *
GM Michael Prusikin
15.-16.12.2012 12h Theoretische Endspiele für Praktiker >1500 BS10-32 109,- € * Bericht
GM Karsten Müller
09.-10.03.2013 12h Reg.Schiedsrichter/Turnierleiter - - BS----- 35,- € *
FA Holger Bergmann
25.-26.05.2013 12h Endspiele Turm und zwei Leichtfiguren >1500 BS10-33 109,- € * Bericht
GM Karsten Müller
29.-30.6.2013 12h Strategische Regeln! >1500 BS10-34 109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
21.-22.12.2013 12h Endspiele Doppelturm gegen Turm plus Leichtfiguren >1500 BS10-35 109,- € * Bericht
GM Karsten Müller
25.-26.1.2014 12h Variantenberechnung >1500 BS10-36 109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
17.-18.05.2014 12h Spielen wie Weltmeister Bobby Fischer >1500 BS10-37 119,- € * Bericht
GM Karsten Müller
12.-13.07.2014 12h Typische Mittelspielstrukturen >1500 BS10-39109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
20.-21.12.2014 12h Damenendspiele und Goldene Endspielregeln >1500 BS10-38 109,- € * Bericht
GM Karsten Müller
13.-14.9.2014 12h Schachtraining mit Chessbase12 & Fritz14 & Houdini 4 >1300 BS10-40 99,- € * Bericht
André Schulz
14.-15.2.2015 12h Weiß-Repertoire mit 1.d4 Teil I >1500 BS10-41109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
30.-31.05.2015 12h Spielen wie Weltmeister Magnus Carlsen >1500 BS10-42 119,- € * Bericht
GM Karsten Müller
11.-12.7.2015 12h Weiß-Repertoire mit 1.d4 Teil II >1500 BS10-43109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
19.-20.12.2015 12 Bauernendspiele & Endspiel Turm und Leichtfigur >1500 BS10-44109,- € * Bericht
GM Karsten Müller
23.-24.1.2016 12h Weiß-Repertoire mit 1.e4 / Teil I >1500 BS10-45109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
07.-08.05.2016 12h Spielen wie Weltmeister Anatoly Karpov >1500 BS10-46 119,- € * Bericht
GM Karsten Müller
09.-10.7.2016 12h Weiß-Repertoire mit 1.e4 / Teil II >1500 BS10-47109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
17.-18.12.2016 12 Turmendspiele & Endspiele mit Turm und zwei Leichtfiguren >1500 BS10-48109,- € * Bericht
GM Karsten Müller
28.-29.01.2017 12 Mittelspielstrategie >1500 BS10-49109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
20.-21.05.2017 12h Spielen wie Weltmeister Garry Kasparov >1500 BS10-50 119,- € * Bericht
GM Karsten Müller
24.-25.06.2017 12 Erfolgreich mit 1.Sf3 >1500 BS10-51109,- € * Bericht
GM Michael Prusikin
16.-17.12.2017 12 Die Kunst der Verteidigung >1700 BS10-52109,- € * Nachrückerliste!
GM Karsten Müller
10.-11.02.2018 12 Prophylaxe & Realisierung Vorteil >1500 BS10-53119,- € * Nachrückerliste!
GM Artur Jussupow
03.-04.03.2018 12 Verbesserung des strategischen Verständnisses >1500 BS10-54109,- € * Anmelden
GM Michael Prusikin
(*) Alle Preisangaben inkl. MwSt.


Seminarzeiten
Abendseminar (3h):     19:00-22:00 Uhr
Tagesseminar (6h):     10:00-13:00 Uhr 15:00-18:00 Uhr
Seminar Sa/So (12h):    
        Samstag 10:00-13:00 Uhr 14:30-18:00 Uhr
        Sonntag 10:00-13:00 Uhr 14:30-17:00 Uhr
Seminar Fr-So (12h):    
        Freitag 19:00-22:00 Uhr
        Samstag 10:00-13:00 Uhr 15:00-18:00 Uhr
        Sonntag 10:00-13:00 Uhr

Buchungen
info@chess-tigers.de
Fon 06196 / 65 227 27
Fax 06196 / 65 227 28

Geschenk-Gutscheine
Für die Kategorien "Verein", "Familie", "Ich & Freunde" und "Ich" können Sie die folgenden Geschenk-Gutscheine erhalten:
25,-€ 50,-€


Rabatt-Gutscheine
Für die Kategorien "Verein", "Familie", "Ich & Freunde" und "Ich" gelten jeweils alle Rabattstufen:
100,-€   ⇒ -5% 200,-€   ⇒ -10% 500,-€   ⇒ -15% 1000,-€   ⇒ -20%


AGB

Session-ID: a2fe1a0c3fa0736b5d061b08b479e840

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH













  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim