Suche
 
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  10.-11.02.2018 Prophylaxe & Realisierung Vorteil GM Artur Jussupow Bericht
  03.-04.03.2018 Verbesserung des strategischen Verständnisses GM Michael Prusikin Bericht
  26.-27.05.2018 Spielen wie Weltmeister Anand & Kramnik GM Karsten Müller Anmelden
  16.-17.06.2018 Verbesserung des strategischen Verständnisses/2 GM Michael Prusikin Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

1. Jugend-Einzel-Meisterschaft in Bad Soden mit fulminantem Start
41 junge Spieler zwischen 6 und 18 Jahren neugierig und begeistert vom neuen Miteinander-Wettstreit!

23.05.2015 - Die Zeit war einfach reif, den jungen Schachspielern aus Bad Soden in den Altersstufen U8, U10, U12, U14, U16 und U18 eine Chance mit dem Anreiz zu schaffen, die internen Jugend-Meisterschaft zu gewinnen und mit Pokalen, Urkunden und attraktiven Preisen auch nachhaltiges Interesse zu wecken. Zum ersten Mal seit Bestehen des im Jahre 1979 gegründeten Vereins SC Bad Soden wird damit eine Jugend-Meisterschaft in Bad Soden am Taunus ausgetragen - natürlich unterstützt vom Chess Tigers Training Center in der Brunnenstr. 9, weniger als 100 Meter entfernt von der Hasselgrundhalle, in welcher der Club die Vereinsabende gewöhnlich abhält. Die Jugendlichen beziehungsweise die Schüler und ihre Eltern nahmen das überraschende Angebot sehr gerne an und auch in der gesamten Breite - die Spitzenspieler unter den Jugendlichen mit Leo und Leon, genauso wie die Schulanfänger nach den Sommerferien Aida und Deyan. Die Vorsitzenden Roland Bettenbühl und Hans-Walter Schmitt schoben den Schachzug kräftig an, um den kräftigen schachlichen Aufwind weiter sichtbar werden zu lassen. 41 Teilnehmer von knapp über 60 möglichen Kindern zeigt schon deutlich den Wunsch und Willen der Verantwortlichen, die Schachinitiative nicht nur auf "Zugereiste" aufzubauen, sondern auf gut ausgebildeten Nachwuchs. Wetten, dass dies in Bad Soden gelingen kann? Nicht nur deshalb, weil wir unlängst den Trainer Elmar Kaiser aus Tauberbischofsheim verpflichtet haben, sondern mit Stefan Schmieder auch einen eigenen Mann in der Ausbildung haben. Es folgen einige Bilder sowie natürlich die Tabelle und die Paarungen der 2. Runde.

Am 01. November 2014 hat ein neuer Jahrgang der Chess Tigers Universität mit 3 neuen Kursen begonnen!

Kostenlose Probelektionen und weitere Informationen:
Chess Tigers Universität - Jahrgang 2014


Seit der Vereinsgründung am 22. Juni 1979 wurde beim SC Bad Soden bis heute kein einziger Jugendmeister ermittelt, doch unter der Führung von Roland Bettenbühl als 1. Vorsitzender hat der Verein in den letzten Jahren einen Boom in Sachen Jugendschach erlebt. In enger Zusammenarbeit mit dem Chess Tigers Training Center in Bad Soden wuchs der Verein nicht nur erheblich an, hauptverantwortlich sorgen Chess Tigers-Boss Hans-Walter Schmitt und sein erfahrenes Trainerteam dafür, dass aus der Masse nach und nach auch immer mehr Klasse entsteht. Mittlerweile können die besten Bad Sodener Jugendlichen bereits jeden erwachsenen Spieler im Verein herausfordern, ohne krasser Außenseiter zu sein.

Fast alle Teilnehmer auf einen Blick vor dem Training Center der Chess Tigers

An den ersten vier Spitzenbrettern konnte man schon
an der Physis sehr schön sehen, wer der Favorit war

Derweil bekamen die hinteren Bretter noch eine kleine Einweisung vom Chef-Trainer

Volle Konzentration im Vordergrund zwischen Daniel und Daniel


Die Favoriten

Leo Max Deppe - TWZ 1651

Leon Hollmann - TWZ 1618

Adam-Kristof Baranyai-Molnar - TWZ 1543

Ruben Rittberger - TWZ 1364

Paarungen der 1. Runde
Spieltage: Mittwoch 20.Mai & Samstag 23.Mai & Montag 26.Mai

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Deppe, Leo Max (0) Weller, James (0) 1 0
2 Samudurov, Georg (0) Hollmann, Leon (0) 0 1
3 Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (0) Ratfai, Miksa (0) 1 0
4 Pfaff, Pawel (0) Rittberger, Ruben (0) 0 1
5 Martin, Lukas (0) Toma, Geronimo (0) 1 0
6 Graser, Leif (0) Werndl, Jan Frederik (0) 0 1
7 Haack, Kevin (0) Ristau, Nicolas (0) 1 0
8 Walter, Daniel (0) Senko, Daniel (0) 0 1
9 Patalen, Leon (0) Song, Youshi (0) 1 0
10 Wojciechowski, Konrad (0) Gerasimov, Vsevolod (0) 0 1
11 Haller, Andreas (0) Albrecht, Edwin (0) 1 0
12 Kurr, Moritz (0) Schubert, Ansgar (0) 0 1
13 Paukstys, Andrius (0) Wagner, Maribel (0) 1 0
14 Fuchs, Henrik (0) Blagoev, Boyan (0) 1 0
15 Blagoev, Boris (0) Jungblut, Frederic (0) 1 0
16 Martin, Paul (0) Olshansky, Patrick (0) 0 1
17 Wagner, Valerian (0) Eichenauer, Ben (0) 1 0
18 Tabrizi, Julius Paul (0) Aversente, Aida (0) 1 0
19 Haller, Christian (0) Rosar, Simon (0) 1 0
20 Walter, Fabian (0) Distelhoff, Mia (0) 1 0
21 Blagoev, Deyan (0) spielfrei (0) + -

Stand nach Runde 1

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte
1. Deppe, Leo Max 1651 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Hollmann, Leon 1618 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1543 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Rittberger, Ruben 1364 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Martin, Lukas 1158 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Werndl, Jan Frederic 1180 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Haack, Kevin 1050 SC Sulzbach 1 0 0 1.0
1. Senko, Daniel 1009 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Patalen, Leon 985 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Gerasimov, Vsevoled 985 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Schubert, Ansgar 927 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Pauksys, Andrius 894 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Olshansky, Patrick 784 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Blagoev, Boris 772 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Wagner, Valerian 769 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Tabrizi, Julius Paul 753 SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Fuchs, Henrik - SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Blagoev, Deyan - SC Bad Soden 1 0 0 1.0
1. Walter, Fabian - SC Bad Soden 1 0 0 1.0
20. Haller, Andreas 953 SC Bad Soden 0 1 0 0.5
20. Haller, Christian 809 SC Bad Soden 0 1 0 0.5
20. Albrecht, Edwin - SC Bad Soden 0 1 0 0.5
20. Rosar, Simon - SC Bad Soden 0 1 0 0.5
24. Blagoev, Boyan 826 SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Weller, James - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Samodurov, Georg - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Ratfai, Miksa - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Pfaff, Pawel - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Toma, Geronimo - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Graser, Leif - SC König Nied 0 0 1 0.0
24. Ristau, Nicolas - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Jungblut, Frederic - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Song, Youshi - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Wojciechowski, Konrad - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Kurr, Moritz - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Wagner, Maribel - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Eichenauer, Ben - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Martin, Paul - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Distelhoff, Mia - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Aversente, Aida - SC Bad Soden 0 0 1 0.0
24. Walter, Daniel - SC Bad Soden 0 0 1 0.0

Paarungen der 2. Runde
Spieltage: Mittwoch 27.Mai & Freitag 29.Mai

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Termin
1 Gerasimov, Vsevolod (1) Deppe, Leo Max (1) Mi 18:00
2 Hollmann, Leon (1) Pauksys, Andrius (1) Mi 18:00
3 Schubert, Ansgar (1) Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (1) Mi 18:00
4 Rittberger, Ruben (1) Blagoev, Boris (1) Mi 18:00
5 Olshansky, Patrick (1) Martin, Lukas (1) Mi 18:00
6 Werndl, Jan Frederik (1) Wagner, Valerian (1) Mi 18:00
7 Tabrizi, Julius Paul (1) Haack, Kevin (1) Mi 18:00
8 Senko, Daniel (1) Fuchs, Henrik (1) Fr 18:00
9 Aversente, Aida (1) Patalen, Leon (1) Mi 18:00
10 Albrecht, Edwin (½) Walter, Fabian (1) Mi 18:00
11 Rosar, Simon (½) Haller, Andreas (½) Mi 18:00
12 Blagoev, Boyan (0) Haller, Christian (½) Mi 18:00
13 Weller, James (0) Song, Youshi (0) Fr 18:00
14 Wagner, Maribel (0) Samodurov, Georg (0) Mi 18:00
15 Ratfai, Miksa (0) Wojciechowski, Konrad (0) Fr 18:00
16 Eichenauer, Ben (0) Pfaff, Pawel (0) Sa 15:00
17 Toma, Geronimo (0) Kurr, Moritz (0) Fr 18:00
18 Distelhof, Mia (0) Graser, Leif (0) Fr 18:00
19 Ristau, Nicolas (0) Martin, Paul (0) Mi 18:00
20 Jungblut, Frederic (0) Walter, Daniel (0) Mi 18:00

Homepage SC Bad Soden



Chess Tigers at home

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 4423 Mal aufgerufen.

Session-ID: 408de52900851c3018e5bdd5696ea950

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH













  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim