Suche
 
 
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  20.-21.10.2018 Schachtraining mit Chessbase14(15) & Megabase18(19) & Top-Engines André Schulz Anmelden
  01.-02.12.2018 Schachspielertypen-Analyse-Nutzen GM Karsten Müller Anmelden
  12.-13.01.2019 Verbesserung des strategischen Verständnisses/3 GM Michael Prusikin Anmelden
  16.-17.03.2019 Das Endspiel GM Artur Jussupow Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

1.JEM-BS-2015 - Dreigestirn führt nach 2 Runden
3.Runde ausgelost - kleine Veränderungen im Teilnehmerfeld - Spielsystem bewährt sich ...

04.06.2015 - Ruben Rittberger, Jan Frederik Werndl und Kevin Haack führen mit 2,0 Punkten, Punktesumme 5.0 und Buchholtz 6,0 die Tabelle an, wobei Leo Max Deppe oder Vsevolod Gerasimov noch in der Nachholpartie aufschließen können - momentan ist diese Partie mit Remis in der Tabelle eingetragen, um mit der Auslosung fortzusetzen. Der nächste offizielle Spieltag ist Mittwoch, der 10.Juni 2015, 18:00 Uhr. Ausweichtermine sind: Freitag, der 12.Juni 18:00 Uhr, Samstag, der 13.Juni 15:00 Uhr und spätestens Montag, der 15.Juni 17:30 Uhr. Die Turnierleitung versucht immer, den bestmöglichen Termin für die Begegnung zu finden, um gerecht und ordnungsgemäß die 1.Jugend-Meisterschaft des SC Bad Soden über die Bühne zu bringen. Nach der 3. / 4. und 5. Runde gibt es eine Woche Pause, ansonsten bleiben wir im Wochenrhythmus. Leider können Deyan Blagoev und Leon Hollmann die Premiere der 1.JEM-BS-2015 aus unterschiedlichen Gründen nicht weiterspielen, aber ansonsten sollte das Teilnehmerfeld bis zum Ende jetzt stabil bleiben.

Am 01. November 2014 hat ein neuer Jahrgang der Chess Tigers Universität mit 3 neuen Kursen begonnen!

Kostenlose Probelektionen und weitere Informationen:
Chess Tigers Universität - Jahrgang 2014


Seit der Vereinsgründung am 22. Juni 1979 wurde beim SC Bad Soden bis heute kein einziger Jugendmeister ermittelt, doch unter der Führung von Roland Bettenbühl als 1. Vorsitzender hat der Verein in den letzten Jahren einen Boom in Sachen Jugendschach erlebt. In enger Zusammenarbeit mit dem Chess Tigers Training Center in Bad Soden wuchs der Verein nicht nur erheblich an, hauptverantwortlich sorgen Chess Tigers-Boss Hans-Walter Schmitt und sein erfahrenes Trainerteam dafür, dass aus der Masse nach und nach auch immer mehr Klasse entsteht. Mittlerweile können die besten Bad Sodener Jugendlichen bereits jeden erwachsenen Spieler im Verein herausfordern, ohne krasser Außenseiter zu sein.

Fast alle Teilnehmer auf einen Blick vor dem Training Center der Chess Tigers

Die Führenden

Ruben Rittberger

Jan Werndl

Kevin Haack

Ergebnisse der 2. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Termin
1 Gerasimov, Vsevolod (1) Deppe, Leo Max (1) ½ ½
2 Hollmann, Leon (1) Pauksys, Andrius (1) - +
3 Schubert, Ansgar (1) Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (1) 0 1
4 Rittberger, Ruben (1) Blagoev, Boris (1) 1 0
5 Olshansky, Patrick (1) Lukas, Martin (1) 0 1
6 Werndl, Jan Frederik (1) Wagner, Valerian (1) 1 0
7 Tabrizi, Julius Paul (1) Haack, Kevin (1) 0 1
8 Senko, Daniel (1) Fuchs, Henrik (1) 1 0
9 Aversente, Aida (1) Patalen, Leon (1) 0 1
10 Albrecht, Edwin 0) Walter, Fabian (1) 1 0
11 Rosar, Simon (0) Haller, Andreas (1) 0 1
12 Blagoev, Boyan (0) Haller, Christian (1) 1 0
13 Weller, James (0) Song, Youshi (0) 1 0
14 Wagner, Maribel (0) Samodurov, Georg (0) 0 1
15 Ratfai, Miksa (0) Wojciechowski, Konrad (0) + -
16 Eichenauer, Ben (0) Pfaff, Pawel (0) 0 1
17 Toma, Geronimo (0) Kurr, Moritz (0) 0 1
18 Distelhof, Mia (0) Graser, Leif (0) 0 1
19 Ristau, Nicolas (0) Martin, Paul (0) 1 0
20 Jungblut, Frederic (0) Walter, Daniel (0) 1 0

Stand nach Runde 2

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte/PktSu/Buchholz
1. Rittberger, Ruben 1364 SC Bad Soden 2 0 0 2.0 / 5.0 / 6.0
1. Werndl, Jan Frederic 1180 SC Bad Soden 2 0 0 2.0 / 5.0 / 6.0
1. Haack, Kevin 1050 SC Sulzbach 2 0 0 2.0 / 5.0 / 6.0
4. Baranyai-Molnar, Adam-Kristof 1543 SC Bad Soden 2 0 0 2.0 / 5.0 / 5.5
5. Martin, Lukas 1158 SC Bad Soden 2 0 0 2.0 / 5.0 / 5.0
5. Senko, Daniel 1009 SC Bad Soden 2 0 0 2.0 / 5.0 / 5.0
5. Haller, Andreas 953 SC Bad Soden 2 0 0 2.0 / 5.0 / 5.0
5. Pauksys, Andrius 894 SC Bad Soden 2 0 0 2.0 / 5.0 / 5.0
9. Patalen, Leon 985 SC Bad Soden 2 0 0 2.0 / 5.0 / 4.0
10. Deppe, Leo Max 1651 SC Bad Soden 1 1 0 1.5 / 4.0 / 6.0
11. Gerasimov, Vsevoled 985 SC Bad Soden 1 1 0 1.5 / 4.0 / 5.5
12. Schubert, Ansgar 927 SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 3.0 / 6.0
12. Blagoev, Boris 772 SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 3.0 / 6.0
12. Fuchs, Henrik - SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 3.0 / 6.0
15. Olshansky, Patrick 784 SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 3.0 / 5.0
15. Wagner, Valerian 769 SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 3.0 / 5.0
15. Tabrizi, Julius Paul 753 SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 3.0 / 5.0
18. Haller, Christian 809 SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 3.0 / 4.0
18. Walter, Fabian - SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 3.0 / 4.0
20. Albrecht, Edwin - SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 2.0 / 6.0
21. Blagoev, Boyan 826 SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 2.0 / 5.0
21. Ratfai, Miksa - SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 2.0 / 5.0
21. Pfaff, Pawel - SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 2.0 / 5.0
21. Graser, Leif - SC König Nied 1 0 1 1.0 / 2.0 / 5.0
21. Ristau, Nicolas - SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 2.0 / 5.0
26. Weller, James - SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 2.0 / 4.5
26. Samodurov, Georg - SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 2.0 / 4.5
24. Jungblut, Frederic - SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 2.0 / 4.0
28. Kurr, Moritz - SC Bad Soden 1 0 1 1.0 / 2.0 / 4.0
30. Aversente, Aida - SC Bad Soden 1 0 1 0.0 / 0.0 / 5.0
31. Toma, Geronimo - SC Bad Soden 0 0 2 0.0 / 0.0 / 5.0
31. Song, Youshi - SC Bad Soden 0 0 2 0.0 / 0.0 / 5.0
31. Rosar, Simon - SC Bad Soden 0 0 2 0.0 / 0.0 / 5.0
31. Walter, Daniel - SC Bad Soden 0 0 2 0.0 / 0.0 / 5.0
35. Wojciechowski, Konrad - SC Bad Soden 0 0 2 0.0 / 0.0 / 4.5
35. Wagner, Maribel - SC Bad Soden 0 0 2 0.0 / 0.0 / 4.5
37. Eichenauer, Ben - SC Bad Soden 0 0 2 0.0 / 0.0 / 4.0
37. Martin, Paul - SC Bad Soden 0 0 2 0.0 / 0.0 / 4.0
37. Distelhoff, Mia - SC Bad Soden 0 0 2 0.0 / 0.0 / 4.0

Paarungen der 3. Runde
Spieltage: Mittwoch 10.Juni & Freitag 12.Juni & Samstag 13. Juni

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Termin
1 Baranyai-Molnar, Adam-Kristof (2) Senko, Daniel (2) 1 0
2 Patalen, Leon (2) Rittberger, Ruben (2) ½ ½
3 Martin, Lukas (2) Paukstys, Andrius (2) 1 0
4 Haller, Andreas (2) Werndl, Jan Frederik (2) 0 1
5 Haack, Kevin (2) Gerasimov, Vsevolod (1) 1 0
6 Deppe, Leo Max (2) Schubert, Ansgar (1) 1 0
7 Ratfai, Miksa (1) Blagoev, Boyan (1) 0 1
8 Haller, Christian (1) Pfaff, Pawel (1) 1 0
9 Graser, Leif (1) Olshansky, Patrick (1) 1 0
10 Blagoev, Boris (1) Ristau, Nicolas (1) 1 0
11 Wagner, Valerian (1) Jungblut, Frederic (1) 1 0
12 Kurr, Moritz (1) Tabrizi, Julius Paul (1) 0 1
13 Walter, Fabian (1) Weller, James (1) 0 1
14 Samodurov, Georg (1) Albrecht, Edwin (1) 0 1
15 Fuchs, Henrik (1) Toma, Geronimo (0) 0 1
16 Song, Youshi (0) Distelhoff, Mia (0) 1 0
17 Martin, Paul (0) Aversente, Aida (0) 1 0
18 Rosar, Simon (0) Wagner, Maribel (0) ½ ½
19 Walter, Daniel (0) Eichenauer, Ben (0) 1 0
20 Wojciechowski, Konrad (0) spielfrei (0) + -

Homepage SC Bad Soden



Chess Tigers at home

Published by HWS

Dieser Artikel wurde 3842 Mal aufgerufen.

Session-ID: 8155ff2fad83a989d37071043ab9200e

Copyright © 2018 Chess Tigers Training Center GmbH

















  


AKTIVE VEREINE
   VIU56 OSG Baden-Baden 1922
   VIU56 SC Vaterstetten.Grasbrunn
   VIU56 SC Frankfurt-West
   VIU56 SF Deizisau
   VIU56 SC Bad Soden
   VIU56 Wiesbadener SV 1885
  VIU56 1.Chess960 Club FM
   VIU49 Gütersloher Schachverein
   VIU41 Schachclub Dillingen
   VIU25 SC Eschborn 1974
   VIU24 SC Heusenstamm
   VIU15 SSV Vimaria 91 Weimar
   IU47 SK Gau-Algesheim
   IU45 SK 1980 Gernsheim
   IU45 Schachfreunde Kelkheim
   IU40 Schachverein Nürtingen
   IU38 Hamburger SK von 1830
   IU35 SV Kelsterbach
   IU33 Schachvereinigung 1920 Plettenberg
   IU32 Vorwärts Orient Mainz
   IU31 SK Bad Homburg 1927
   IU29 SC Turm Erfurt
   IU25 Schachfreunde 57 Stockstadt
   IU23 SC 1961 König Nied
   IU21 Multatuli Ingelheim
   IU20 SV Weidenau-Geisweid
   IU17 SV Muldental Wilkau Haßlau
   IU17 SV Breitenworbis

AKTIVE SCHULEN
   IU29 Anna-Schmidt-Schule Frankfurt
   IU22 Phorms-Schule-Frankfurt
   IU22 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach
   IU15 Geschwister-Scholl-Schule Schwalbach
   IU15 Französische Schule
   IU15 Europäische Schule Rhein-Main
   IU15 Europäische Schule Eurokids

INAKTIVE VEREINE
   SC 1979 Hattersheim
   Chess Kings / C4 Chess Club
   SV 1920 Hofheim
   Die SF Frankfurt 1921
   Schachfreunde Heidesheim 1956
   SV Fortschritt Oschatz
   SC Bad Nauheim
   SC Schalksmühle-Hülscheid 1959
   SV Post Memmingen
   FC Fasanerie-Nord
   SK Horb 1966
   Lübecker Schachverein von 1873
   SV Bannewitz
   Krefelder Schachklub Turm 1851
   TuS Brake 1896
   SC Röthenbach
   SV 1934 Ffm-Griesheim
   Vfl Gräfenhainichen
   Schachverein Ansfelden