Suche
Zu den Youth Classic bitte hier klicken...

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Bericht
  16.-17.12.2017 Die Kunst der Verteidigung GM Karsten Müller Anmelden
  10.-11.02.2018 Prophylaxe & Realisierung Vorteil GM Artur Jussupow Anmelden
  03.-04.03.2018 Verbesserung des strategischen Verständnisses GM Michael Prusikin Anmelden
CTTC Turniere / Schach Erleben

Die neuen Meisterinnen und Meister der Youth Classic

04.10.2016 - Nach langen 9 Runden und 4 Tagen voller Schach hat die Youth Classic in ihrer dritten Auflage eine Menge neuer Turniersieger und Preisträger. Pascal Neukirchner vom SK Gründau setzte sich mit zwei Siegen am Finaltag im Juniors Open U18 knapp mit einem halben Punkt vor Elijah Everett von den SF Schöneck durch. Bei nur einem Remis gewann er alle seine Partien und schnappte sich neben dem großen Pokal auch noch die 300,- Euro Siegprämie. Dritter wurde Frederik Stobbe vom SC Bad Soden. Auch bei den beiden anderen Turnieren siegten jeweils die Spieler, die schon am dritten Tag die Führung übernommen hatten Das Youth Open U14 wurde die sichere Beute von Jonas Gallasch (Bild) von der SG Porz mit 7,5 Punkten vor Martin Bayer (SK Gründau) mit 7 Punkten. Den dritten Rang belegt mit 6,5 Punkten nach Zweitwertung Daniel Schwarz von der SG Idstein. Bennet Hagner vom Frankfurter TV brachte seinen Vorsprung ebenfalls sicher ins Ziel und freute sich über Platz 1 im Kids Open U10. Beinahe muss man sagen, dass er die Konkurrenz deklassierte, denn seine 8,5 Punkte bedeuteten zwei volle Zähler mehr als der Zweitplatzierte Alexander Lorenz vom SV Bergwinkel und der Drittplatzierte Raphael Policarpo vom SC Heustenstamm. Bei den Mädchenwertungen siegten Carolin Valeria Diener (U18 / SK Bad Homburg), Paula Ruppert (U14/ SC Flörsheim) und Rosalie Werner (U10 / VSG Offenbach). Sämtliche Ergebnisse und Preisträger finden sich auf der Turnierseite - hier schließen wir mit einigen letzten Impressionen und den Tabellen. Die Partien müssen noch erfasst werden. Sobald das geschehen ist, stellen wir Ihnen die Datenbanken zum Download bereit.

Über 2.000 hochwertige Schachlektionen für jede Spielstärke u. a. von GM Artur Jussupow, GM Karsten Müller, GM Klaus Bischoff & GM Michael Prusikin:

Chess Tigers Universität



Pascal Neukirchner (SK Gründau)
U18-Meister der Youth Classic 2016

Jonas Gallasch (SG Porz)
U14-Meister der Youth Classic 2016

Bennet Hagner (Frankfurter TV)
U10-Meister der Youth Classic 2016

Preisträger Juniors Open U18

Preisträger Youth Open U14

Preisträger Kids Open U10

Nicht nur Jonas Gallasch und Paula Ruppert
freuten sich über die hochwertigen ChessBase-Produkte

Preise für alle!


Bilder: Hans-Dieter Post & Mike Rosa (Chess Tigers)


Kids Open U10 - Endstand nach Runde 9

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg S R V
1 Hagner,Bennet 1409 Frankfurter TV 8,5 50,5 47,25 8 1 0
2 Lorenz,Alexander 1290 SV Bergwinkel 6,5 50,0 34,75 4 5 0
3 Policarpo,Raphael 1049 SC Heusenstamm 6,5 49,0 31,75 6 1 2
4 Bondarevsky,David 1055 TuS Makkabi 6,5 45,0 31,25 5 3 1
5 Haack,Kevin 1445 SC Sulzbach 5,5 53,5 29,75 5 1 3
6 Shkundin,Maximilian 0 TuS Makkabi 5,5 52,5 29,50 5 1 3
7 Pick,Max 1393 SK Kerpen 5,5 51,0 27,25 5 1 3
8 Pomrehn,Ole Magnus 1197 SF Schöneck 5,5 47,5 28,00 3 5 1
9 Werner,Rosalie 1102 VSG Offenbach 5,5 45,5 24,75 5 1 3
10 Bayer,Oliver 1104 SK Gründau 5,5 45,5 24,25 5 1 3
11 Ohler,Julius 1046 SF Birkenfeld 5,5 44,5 22,75 5 1 3
12 von Beckh,Frieda 980 SC Eschborn 5,0 46,0 22,25 4 2 3
13 Kleingarn,Frederik 852 SC Nied 5,0 44,0 20,50 4 2 3
14 Pessotschinski,Lars 911 TuS Makkabi 5,0 42,5 21,25 4 2 3
15 Gräf,Kilian Gabriel 792 SV Frankfurt Nord 5,0 41,0 16,00 5 0 4
16 Ruppert,Henry 772 SC Flörsheim 5,0 40,0 19,50 4 2 3
17 Dixon,Laura Michaela 844 VSG Offenbach 5,0 39,5 17,00 4 2 3
18 Graser,Leif 1169 SC Nied 5,0 37,0 18,00 4 2 3
19 Prizker,Maximilian 844 Schachakademie Trier 5,0 37,0 16,00 5 0 4
20 Albrecht,Edwin 831 SC Bad Soden 4,5 46,0 21,25 4 1 4
21 Fink,Michael 1091 TuS Makkabi Wiesbaden 4,0 50,0 19,50 4 0 3
22 Moldenhauer,Nils 771 SV Oberursel 4,0 39,0 13,50 4 0 5
23 Glückmann,Anna 790 SC Steinbach 4,0 35,5 12,00 4 0 5
24 Burkart,Lloyd Shang 777 TuS Makkabi 4,0 35,0 10,00 4 0 5
25 Li,Toplink 0 Frankfurter TV 4,0 34,0 10,00 4 0 5
26 Baasner,Janis 812 SF Schöneck 4,0 33,5 9,50 4 0 5
27 Müller,Mirelle-Fabienne 0 SC Landskrone 3,5 32,5 7,50 3 1 5
28 Stapel,Tom 0 SC Flörsheim 3,5 31,5 6,50 3 1 5
29 Politoukhin,Nikolaj 0 SC Flörsheim 3,0 37,5 9,50 3 0 6
30 Tarshish,Julia 0 Frankfurt am Main 3,0 36,0 9,75 2 2 5
31 Menne,Vincent 0 Frankfurter TV 3,0 36,0 8,00 3 0 6
32 Trafkowski,Elias 0 Anna-Schmidt-Schule, Ffm 3,0 32,5 7,50 3 0 6
33 von und zu Hoensbroech,Anna T. 0 Anna-Schmidt-Schule, Ffm 2,0 29,0 3,00 2 0 7
34 Aversente,Aida 0 SC Bad Soden 2,0 28,0 2,00 2 0 6
35 Husser,Clara 0 Frankfurter TV 1,0 28,5 2,00 1 0 8
36 Özyar,Arin 0 SC Sulzbach 0,0 27,0 0,00 0 0 3

Alle Zahlen und Fakten zum Kids Open U10


Youth Open U14 - Endstand nach Runde 9

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg S R V
1 Gallasch,Jonas 1715 SG Porz 7,5 52,5 42,75 6 3 0
2 Bayer,Martin 1741 SK Gründau 7,0 53,0 40,25 5 4 0
3 Schwarz,Daniel 1743 SG Idstein 6,5 54,0 36,75 5 3 1
4 Riemann,Jonas 1438 SK Bickenbach 6,5 52,0 35,00 5 3 1
5 Gallasch,Robin 1595 SG Porz 6,0 50,5 32,75 4 4 1
6 Ruppert,Paula 1413 SC Flörsheim 6,0 45,0 27,00 6 0 3
7 Senko,Daniel 1178 SC Bad Soden 6,0 41,0 23,75 5 2 2
8 Karl,Simon 1353 SK Langen 5,5 51,5 27,50 5 1 3
9 Porstendörfer,Yannik 1287 SK Klingenberg 5,5 50,0 26,75 5 1 3
10 Porstendörfer,Eric 1025 SK Klingenberg 5,5 45,0 24,50 5 1 3
11 Glückmann,Jonas 1120 SC Steinbach 5,5 40,5 19,75 5 1 3
12 Müller,Maurice-Pascal 1214 SC Landskrone 5,5 35,5 18,00 5 1 3
13 Schneider,Sönke 1309 SV Oberursel 5,0 45,0 21,50 4 2 3
14 Fuchs,Henrik 877 SC Bad Soden 5,0 43,5 21,25 4 2 3
15 Gräf,Jakob 1227 SV Frankfurt Nord 5,0 43,5 21,00 5 0 4
16 Schubert,Ansgar 925 SC Bad Soden 5,0 43,5 19,50 5 0 4
17 Werndl,Jan Frederik 1196 SC Bad Soden 5,0 40,5 19,00 4 2 3
18 Hegmann,Kolja 1046 VSG Offenbach 4,5 46,0 19,75 4 1 4
19 Pfaff,Pawel 961 SC Bad Soden 4,5 44,0 19,75 4 1 4
20 Kitten,Robin 922 Frankfurter TV 4,5 42,5 21,25 4 1 4
21 Goetz,Fenja 1037 SK Bad Homburg 4,5 40,5 16,00 4 1 4
22 Haller,Andreas 984 SC Bad Soden 4,5 38,0 16,50 4 1 4
23 Moldenhauer,Lennart 949 SV Oberursel 4,0 41,0 13,50 4 0 5
24 Haller,Christian 1018 SC Bad Soden 4,0 40,0 17,50 3 2 4
25 Riley,Felix 0 SK Niederbrechen 4,0 36,0 12,75 3 2 4
26 Krieg,Kent 867 Frankfurter TV 4,0 34,5 11,50 4 0 5
27 Paukstys,Andrius 907 SC Bad Soden 4,0 34,5 9,00 4 0 5
28 Stapel,Max 0 SC Flörsheim 4,0 33,0 10,00 4 0 5
29 Thees,Maximilian 0 SC Bad Soden 3,5 43,0 13,75 3 1 5
30 Samodurow,Georg 845 SC Bad Soden 3,5 36,5 12,75 2 3 4
31 Branez-Thome,Rafael 904 SK Bad Homburg 3,5 36,0 9,50 3 1 5
32 Czinkota,Michael 0 SC Bad Soden 3,5 34,0 9,25 3 1 5
33 Branez-Thome,Nicolas 800 SK Bad Homburg 3,5 32,0 5,75 3 1 5
34 Schulz,Alexander 0 Anna-Schmidt-Schule, Ffm 3,0 28,0 3,50 3 0 6
35 Poiron,Roman 0 SC Bad Soden 3,0 27,0 3,50 3 0 6
36 Gräf,Roman Konrad 0 SV Frankfurt Nord 2,0 31,0 1,50 2 0 7
37 Samulowitz,Laura 0 Anna-Schmidt-Schule, NE 1,0 29,0 0,50 1 0 8
38 Song,Youshi 732 SC Bad Soden 0,0 27,0 0,00 0 0 9

Alle Zahlen und Fakten zum Youth Open U14


Juniors Open U18 - Endstand nach Runde 9

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg S R V
1 Neukirchner,Pascal 1952 SK Gründau 8,5 45,5 43,00 8 1 0
2 Everett,Elijah 1989 SF Schöneck 8,0 45,5 37,00 8 0 1
3 Stobbe,Frederik 1682 SC Bad Soden 5,5 49,0 25,00 4 3 2
4 Lange,Lars 1647 Sfr. Kelkheim 5,0 48,5 24,75 2 6 1
5 Schwarz,Matthias 1512 SG Idstein 5,0 41,0 14,25 4 2 3
6 Diener,Carolin Valeria 1632 SK Bad Homburg 5,0 40,5 14,00 4 2 3
7 Pyshny,Anton 1597 SC Eschborn 5,0 36,0 13,75 4 2 3
8 Dolaberidze,Nico 1171 SV Neu-Isenburg 4,5 38,0 12,00 4 1 4
9 Jakesevic,Ivan 1359 FC Bierstadt 4,0 40,0 10,00 3 2 4
10 Rittberger,Ruben 1362 SC Bad Soden 4,0 39,5 10,25 3 2 4
11 Deppe,Leo Max 1639 SC Bad Soden 4,0 39,5 9,00 3 2 4
12 Emig,Nils 0 SK Marburg 3,0 33,5 6,00 2 2 5
13 Scheithauer,Dominik 1153 Sfr. Kelkheim 1,5 34,5 2,00 1 1 7
14 Müller,Melissa-Zoé 753 SC Landskrone 0,0 36,0 0,00 0 0 9

Alle Zahlen und Fakten zum Juniors Open U18


Turnierseite 3. Youth Classic



Mike Rosa

Published by Mike Rosa

Dieser Artikel wurde 2579 Mal aufgerufen.

Session-ID: b9be23a5b2cd3cd05e93f3d071e6cc42

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH















  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim