Suche
 

zu den Chess Tigers ...

CTTC-Seminare
  24.-25.06.2017 Erfolgreich mit 1.Sf3 GM Michael Prusikin Bericht
  16.-17.12.2017 Die Kunst der Verteidigung GM Karsten Müller Nachrückerliste
  10.-11.02.2018 Prophylaxe & Realisierung Vorteil GM Artur Jussupow Anmelden
  03.-04.03.2018 Verbesserung des strategischen Verständnisses GM Michael Prusikin Anmelden
Schulschach

Der Urlaub ist gerettet
Tigerin Frieda von Beckh erneut Hessenmeisterin der U10

05.04.2017 - Derzeit findet in Bad Homburg v. d. H. das Zentrale Lager alias die Hessischen Jugendmeisterschaften der U10 bis U18 statt. Während die "Großen" noch voll dabei sind, ist die U10 bereits fertig. Eine junge Dame möchten wir an dieser Stelle besonders erwähnen. Chess Tigers-Schülerin Frieda von Beckh vom SC Eschborn 1974 gewann beziehungsweise verteidigte ihren Titel vom Vorjahr und wurde Hessische Meisterin. Mit 5 aus 7 und einem starken Schlussspurt distanzierte sie die Zweitplatzierte Lisa Caplun vom TuS Makkabi Wiesbaden um einen vollen Punkt und darf Anfang Juni nach Willingen zur Deutschen Meisterschaft. "Der Urlaub ist gerettet", ließ ein stolzer Papa den Chess Tigers-Trainer Mike Rosa per Mail wissen. Dritte wurde Julia Vöcking vom SK Turm Bad Hersfeld. Bei den Jungs schnappte sich mit 6,5 Zählern Christopher Stork vom SV Oberursel den Hessentitel mit 1,5 Buchholzpunkten mehr als Bennet Hagner von der Sabt Frankfurter TV 1860. Dritter wurde mit 6 Punkten Diyor Bakiev vom SV 1934 Ffm-Griesheim.

Über 2.000 hochwertige Schachlektionen für jede Spielstärke u. a. von GM Artur Jussupow, GM Karsten Müller, GM Klaus Bischoff & GM Michael Prusikin:

Chess Tigers Universität



Hessische Jugendeinzelmeisterschaften 2017 - Endstand U10

Rang Teilnehmer At TWZ Punkte Buchh SoBerg
1. Stork,Christopher   1497 6.5 31.5 28.50
2. Hagner,Bennet   1577 6.5 30.0 26.75
3. Bakiev,Diyor     6.0 27.5 23.00
4. Cromm,Mika   1026 5.5 28.5 23.25
5. Bayer,Oliver   1164 5.5 26.5 22.75
6. Tiggemann,Felix   1415 5.0 27.0 18.50
7. Werner,Florin   914 5.0 26.5 18.00
8. Ruppert,Henry   892 5.0 26.5 17.00
9. Papadopoulos,Leon   875 5.0 26.0 19.00
10. Tornay,Aritz   935 5.0 25.5 18.50
11. Moissl,Felix     5.0 25.0 16.00
12. von Beckh,Frieda W 1072 5.0 24.0 17.00
13. Streubel,Tiago   986 5.0 21.5 16.50
14. Weyerer,Noah     4.5 28.5 16.75
15. Bergmann,Lennart   881 4.5 25.5 15.75
16. Pai,Tanmay   781 4.5 23.5 15.75
17. Hentschker,Merlin     4.5 22.5 15.25
18. Scheerer,Julian     4.0 28.5 14.00
19. Burkart,Lloyd Shang   774 4.0 27.0 14.00
20. Schlömer,Samuel     4.0 26.5 14.00
21. Gräf,Kilian Gabriel   870 4.0 26.5 13.00
22. Laux,Filip     4.0 25.0 13.50
23. As,Rafael   786 4.0 24.0 13.50
24. Radutnyy,Alexej   787 4.0 24.0 12.00
25. Kesici,Taylan Arif     4.0 22.0 11.00
26. Caplun,Lisa W   4.0 22.0 8.50
27. Fink,Michael   1186 4.0 21.5 10.00
28. Koleber,Michael     4.0 21.5 9.50
29. Vöcking,Julia W 683 4.0 20.5 8.00
30. Kemper,Darius     3.5 26.5 13.75
31. Negru,Maximilian   1028 3.5 26.5 13.25
32. Jourkovski,Mark   795 3.5 25.0 11.75
33. Stumpf,Fabian   841 3.5 24.0 9.75
34. Scheel,Benjamin   761 3.5 23.5 13.25
35. Irrgang,Natascha W 1025 3.5 23.5 12.25
36. Kaiser,Jason     3.5 23.5 8.25
37. Gold,Jan-Christian   920 3.5 22.5 10.25
38. Schmidt,Merle W 767 3.5 20.0 10.50
39. Panzer,Benedikt   746 3.0 27.5 10.50
40. Niesel,Sebastian     3.0 22.5 8.00
41. Hauk,Daniel     3.0 22.5 7.50
42. Vick,Edward     3.0 22.5 7.00
43. Tobias,Franziska Ylv W   3.0 22.0 7.50
44. Eickmeyer,Kyo Noah   810 3.0 22.0 7.00
45. Greif,Julian     3.0 22.0 6.50
46. Raima,Jan     3.0 21.5 7.50
47. Appelshäuser,Jan     3.0 20.0 8.75
48. Vanberg,David     3.0 20.0 6.50
49. Fischer,Juliane W   3.0 20.0 5.00
50. Rachidi,Faris     3.0 19.5 7.00
51. Jahnke,Nils     3.0 19.5 4.50
52. Henschel,Marlon     3.0 19.0 7.00
53. Klockhaus,Daniel     3.0 19.0 5.00
54. Bährle,Julius     3.0 18.5 6.75
55. Scheerer,Amelie W   2.5 20.0 6.50
56. Pessotschinski,Lars   849 2.0 25.0 4.50
57. Sadri,Adrian     2.0 20.5 3.50
58. Stapel,Tom   726 2.0 20.5 2.00
59. Belyakova,Anna W   2.0 20.0 3.00
60. Staab,Aaron     2.0 19.5 3.50
61. Tausch,Milan     2.0 18.0 2.50
62. Temme,Lars     2.0 17.0 2.00
63. Geitz,Laurenz     2.0 14.5 1.50
64. Werner,Ben-Mikko     1.5 20.5 2.00
65. Winter,Emma W   1.5 17.5 2.00
66. Tausch,Juri     1.0 17.0 2.50
67. Menne,Vincent * 761 1.0 17.0 1.50
68. Heizenreder,Xenia Am W   1.0 15.5 1.50
69. Jäger,Viktoria W   1.0 14.5 0.50

Die besten Mädels Hessens v.l.n.r.: Lisa Caplun (2.),
Frieda von Beckh (Hessenmeisterin) & Julia Vöcking (3.)

Die besten Jungs Hessens v.l.n.r.: Bennet Hagner (2.),
Christopher Stork (Hessenmeister) & Diyor Bakiev (3.)

Es warten noch eine Menge Pokale auf die höheren Altersklassen

Bilder © Hessische Schachjugend

Homepage Hessische Schachjugend - Zentrales Lager 2017



Mike Rosa

Published by Mike Rosa

Dieser Artikel wurde 1369 Mal aufgerufen.

Session-ID: b9be23a5b2cd3cd05e93f3d071e6cc42

Copyright © 2015 Chess Tigers Training Center GmbH













  


AKTIVE VEREINE
  U53 OSG Baden-Baden 1922
  U53 SC Vaterstetten
  1.Chess960 Club FM
  U51 SC Frankfurt-West
  U31 Sfr. Kelkheim
  U29 SF Deizisau
  U23 SC Dillingen
  U20 SK Bad Homburg 1927
  U17 Sfr. 57 Stockstadt
  U17 SC Bad Soden
  U16 Hamburger SK von 1830
  U11 SV Wilkau Haßlau
  U11 SV Kelsterbach
  U11 SK 1980 Gernsheim
  U10 C4 Chess Club
  U10 Lübecker SV von 1873
  U10 Svg 1920 Plettenberg
  U09 Vfl Gräfenhainichen
  U09 SSV Vimaria 91 Weimar
  U08 SC Turm Erfurt
  U08 SK Horb 1966
  U08 SC Schalksmühle 1959
  U07 SV Weidenau-Geisweid
  U07 SV Bannewitz
  U07 Multatuli Ingelheim
  U06 SV Breitenworbis
  U06 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U05 Wiesbadener SV 1885
  U05 TuS Brake 1896
  U05 SC Röthenbach
  U05 SC Eschborn 1974
  U05 SC 1961 König Nied
  U05 SK Gau-Algesheim
  U03 Die SF Frankfurt 1921
  U02 SC Heusenstamm

AKTIVE SCHULEN
  U15 Anna-Schmidt-Schule Ffm
  U12 GSS Schwalbach
  U08 Phorms-Schule-Frankfurt
  U05 Schulkinderhaus GSS1 Schwalbach

INAKTIVE VEREINE
  SC 1979 Hattersheim
  Vogtland SC Plauen 1952
  SC 1952 Roetgen
  SF Pfullingen
  Stader Schachverein
  SV Nürtingen
  SV Spk Griesheim
  SG Zürich
  SV Bodenheim
  Schachmatt Weiterstadt
  SV Groß-Gerau
  SV Jedesheim
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  TSV Schott Mainz
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SF Konz-Karthaus
  SK Cham
  SV Marsberg
  SV Lahn/Limburg
  PSV Uelzen
  Sfr. Heidesheim 1956
  SV Fortschritt Oschatz
  Post-SV Memmingen
  FC Fasanerie-Nord
  SV 1920 Hofheim
  Krefelder SK Turm 1851
  Union-Ansfelden
  SC Bad Nauheim